colloque international Diversité des vies techniques / Diversity of Technical Lives Organisé par Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested

Retour aux actualités

9 et 10 novembre 2021

En visioconférence : au lien disponible sur ciph.org

En présence : Maison Heinrich Heine, 27 boulevard Jourdan, 75014 Paris

 

Programme

 

Mardi 9 novembre

Session d’ouverture :

10h-10h10 : ouverture du colloque : Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested

10h10-11h00 : Yuk Hui (City University of Hong Kong): « For a Technodiversity in the Anthropocene »

11h00-11h15 : Discussion

11h15- 11h30 : Pause

Session 1 : Le devenir technique de la vie / The Technical Becoming of Life (modératrice : Elise Lamy-Rested)

11h30-12h00 : Didier Debaise (Université Libre de Bruxelles) : « Les façonnements de la nature. Comment penser les interactions des vivants et de leurs milieux ? »

12h00-12h15 : Discussion

12h15- 12h45 : Francesco Vitale (Università degli Studi di Salerno) : « Spectres de l'homme machine. Jacques Derrida et la mécanique de la liberté »

12h45-13h00 : discussion

13h00-14h15 : Déjeuner

Session 2 : La vie technique des corps et des objets / Technical Life of Bodies and Objects (modérateur : Héctor G. Castaño)

14h15-14h45 : Anne Alombert (Université Paris 8) : « De l'animal-machine aux exorganismes : penser la forme technique de la vie, de l'analogie à l'organologie. »

14h45-15h00 : discussion

15h00-15h30 : Elise Lamy-Rested (CIPh/Université Libre de Bruxelles) : « La vie est-elle une organologie ? Une tentative pour penser des objets techniques en devenir »

15h30-15h45 : Discussion

15h45-16h00 : pause

16h00-16h30 : Tyler Reigeluth (Université Catholique de Lille) : « Quand le mort ressaisit le vif : la pénombre technique à l’épreuve de l’IA »

16h30-16h45 : discussion

Mercredi 10 novembre

Session 3 : Singularité des ressentis, des gestes et des usages : des mondes techniques en pratique / Singularity of Feelings, Gestures and Usages : Technical Worlds in Practice (modératrice : Elise Lamy-Rested)

10h00-10h30 : Sophie Archambault de Beaune (Université Jean Moulin Lyon 3/ UMR 7041 Archéologies et Sciences de l'Antiquité, Nanterre) : « Au-delà du déterminisme et de la rationalité de la technique. De la vie de quelques objets techniques préhistoriques. »

10h30-10h45 : discussion

10h45-11h15 : Chang Hsun (Academia Sinica): « The Impact of Technology on Religious Body: A Study of Popular Religion in Taiwan »

11h15-11h30: discussion

11h30-11h45 : pause

11h45-12h15 : Yu Shuenn-der (Academia Sinica): « The Coevolution of Taste and Technologies: Cabbage in Taiwan’s Gastronomy »

12h15-12h30 : discussion

12h30-14h00 : Déjeuner

Session 4 : Vies techniques et vies politiques / Technical Lives, Political Lives (modérateur : Héctor G. Castaño)

14h00-14h30 : Frédéric Keck (CNRS) : « Techniques de préparation aux pandémies et vies non-humaines »

14h30-14h45 : Discussion

14h45-15h15 : Liu Jia-Hau (National Taipei University): « The Automatism of Informational Personality: A Case Study of Taiwan Social Distancing Application Under the Rule of C.D.C. »

15h15-15h30 : discussion

15h30-15h40: pause

Session de clôture :

15h40-16H30 : Perig Pitrou (CNRS/Collège de France/PSL) : « Vies humaines et techniques du vivant »

16h30-16h50 : Discussion

16h50-17h00 : Clôture du colloque par Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested