Membres

thomas Berns

Professeur de philosophie. Président du Département de Philosophie, Ethique, Sciences des Religions et de la Laïcité
tberns@ulb.ac.be 32 (0)2 6504717

Martha Beullens

Assistante - Doctorante

Pierre Bonneels

Doctorant
bonneelsp@gmail.com 0470 544 740

Déborah Brosteaux

Aspirante FNRS

Lambros Couloubaritsis

Alexis Dabin

Antoine Daratos

Assistant(e) chargé(e)s d'exercices

Vincent de Coorebyter

Professeur de philosophie sociale et politique contemporaine

Raphaël De Gerlache

Didier Debaise

Professeur de philosophie contemporaine
Didier.Debaise@ulb.be +32 (0)650 34 58

Delphine Defosse

delphine.defosse@ulb.ac.be +32 (0)2 650 26 28

Sylvain Delcomminette

Professeur de philosophie ancienne
Sylvain.Delcomminette@ulb.be ++32 2 650 25 37

Jaime Derenne

Franck Devaux

devaux.franck@hotmail.com
fdevaux@ulb.ac.be +32479711899

Francine Devriese

Sandrine Elmaleh

Andreas Farina-Schroll

Doctorant

Rosanna Gangemi

jeanfrançois gava

collaborateur scientifique

Nadia Geerts

maître-assistante en philosophie

Odile Gilon

Chargée de cours

Isabelle Ginoux

Valérie Glandsdorff

Noé Gross

Boursier Mini-Arc "projet" - doctorant en philosophie à l'Université Libre de Bruxelles
noe.gross@ulb.be Tél. +32 (0)4 98 57 00 25

Quentin Hiernaux

Chercheur

Martin Hullebroeck

Doctorant en cotutelle (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Elise Lamy-Rested

Piéro Ledent

Robert-Marie Legros

Professeur de l'Université

Thierry Lenain

Professeur
tlenain@ulb.ac.be 026502462

Denis Matongo Lumbu

Antonino Mazzù

Professeur

Alice Mortiaux

Doctorante en art et sciences de l'art - Boursière FRESH
amortiau@ulb.ac.be 0487624543

Yannick Mwape

Norbert Nmpunga Yoka

Marc Peeters

Arnaud Pelletier

Professeur de Philosophie moderne. Directeur du Centre de recherche en Philosophie (PHI)
arnaud.pelletier@ulb.ac.be +32 (0)2 650 26 52

Lara Pierquin Rifflet

Marie-Geneviève Pinsart

Professeure

Stavros Pippos

Chercheur
Stavros.Pippos@ulb.be 00306980174597

Virginie Pirard

Noélie Plé

Juan Domingo Sanchez Estop

Marco Scarpelli Cabral

Marcin Schulz

Doctorant (aspirant FNRS)

Juliette Simont

Isabelle Stengers

Professeur de l'Université

Benoît Timmermans

Corentin Tresnie

Doctorant (aspirant FNRS)

Raphaël Van Daele

Doctorant, Assistant chargé d'exercices

Brigitte Vanatoru

Louise Walmsley Nery

Nicolas Zaks

Chercheur